银行工作人员未按规定办理储户挂失而造成储户损失的,储户可否向银行索赔?
2004-3-8 9:33:24         文章来源:弘业地毯                     浏览次数:91
    银行工作人员未按规定办理储户挂失而造成储户损失的,储户可否向银行索赔?

    最高人民法院于1990年9月1日对河北省高级人民法院所作的《关于银行工作人员未按规定办理储户挂失造成的储户损失银行是否承担民事责任的批复》指出:“个体工商户周福军发现自己七千八百元金额的记名存折丢失,立即向其存款的徐水县工商银行金融服务所打电话声明挂失。该所工作人员接到挂失电话后,查实上述存款确在本所,但未按规定办理临时止付的登记手续,致使该存款挂失后被他人冒领。根据中国人民银行关于储蓄存单( 折)挂失的有关规定和《民法通则》第75条、第106条的规定,徐水县工商银行金融服务所对由此造成的经济损失应依法承担民事责任。”



::::::::::: 相 关 文 章 :::::::::::

暂时没有相关文章
   【关闭窗口
建议使用IE4.0以上浏览器、分辨率800*600观看
Copyright (c)2004-2007 www.qahy.com All rights reserved.
版权所有:迁安市弘业集团有限公司 
如果有何见解及合作建议,请致函:
E-mail:webmaster@qahy.com